Auktion 103
103-3948 Jahn,A.
Wichtige Beiträge zur Einwanderung und Kolonisation in Brasilien. Bln., Guttentag 1874. VIII, 160 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Kanten berieb.).
De Moraes, Bibl. Brasiliana 1, 359. Erste Ausgabe. - Ausführliche Schrift zu den Problemen und der Darstellung in der Presse und Öffentlichkeit in Bezug auf die Auswanderung nach Brasilien. - Mit hs. Widmung des Verfassers a.V. an (Johann Jakob von) Tschudi (Schweizer Naturforscher u. Diplomat), dat. Lauban, 4. Juli 1874. - Stellenw. etwas stockfleckig. - Eine Beilage.