Auktion 103
103-3904 Murchison,P.J.
Ueber den Gebirgsbau in den Alpen, Apenninen und Karpathen ... und über die Entwicklung eocener Ablagerungen im südlichen Europa. Stgt., Müller 1850. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. 2 Bl., 162 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt., vord. OU miteingeb. (Leicht berieb.).
Die Tafel zeigt ein Profil des Säntis. - Vord. OU mit hs. Widmung. - Etwas stockfleckig.