Auktion 103
103-3839 Venezia e sue lagune.
2 Bde. (zu je 2 Tln.) in 3 gebunden. Venedig 1847. 4°. Mit 1 lithogr. Faltkarte, 1 (von 2) lithogr. Faltplan, 4 Münztaf. u. 16 tls. getönten lithogr. Ansichten von G. Klar nach G.B. Cecchini u. T. Viola. Opbde. (Gebrauchsspuren).
Sehr schöne, umfangreiche Stadtbeschreibung (zus. über 2000 S.) mit Urkunden- u. sonstigen Anhängen. Nicht bei Melzi, vgl. jedoch Passano S. 350, wo ein ähnliches Werk der gleichen Illustratoren erwähnt ist. Mit schönen Teil- und Gebäudeansichten. Das Werk erschien zu 9. Riuonione degli Scienziati Italiani. Vorn eingeklebt ein Widmungsblatt. - Breitrandiges Ex. Tls. leichte Gebrauchsspuren, 1 Ansicht lose, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.