Auktion 103
103-3783 Lamartine,A.v.
Geschichte der Girondisten. Aus dem Franz. übers. von G.Diezel & G.Fink. 8 Tle. in 4 Bdn. Baden, Zehnder 1847. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Fromm 14024. - Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der frz. Erstausgabe erschienen. - Die Wirkung des Werkes beeinflußte den Sturz der Julimonarchie. - Unterschiedlich gebräunt u. stockfl. - Ders. Geschichte der französischen Revolution von 1848. Aus dem Franz. von A.Reclam. 2 in 1 Bd. Lpz., Matthes 1849. - Ders. Geschichte der Restauration. 8 Tle. in 4 Bdn. Kassel, Balde 1852-54. Hlwdbde. d. Zt. - Blanc,L. Geschichte der franz. Revolution. 3 Bde. Lpz., Brockhaus u. Avenarius 1847. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. - Blanc (1811-1882) war ein französischer utopischer Sozialist und Gründer der Sozialdemokratie. Nach der Niederschlagung der Revolution musste er bis 1870 ins Exil, zuerst nach Belgien, später nach England. Seine späten Jahre verbrachte er zum Teil als Abgeordneter in der Nationalversammlung. - Zimmermann,W. Die deutsche Revolution. 2. Aufl. Karlsruhe 1851. - Zus. 13 Bde.