Auction 103
103-3769 Maitland,F.L.
Napoleon auf dem Bellerophon. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1826. Mit 1 gefalt. Kte. in Steindruck. VI, 92 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Erste dt. Ausg. im Jahr der engl. ersten Ausgabe. - Die Kte. zeigt die Einfahrten des Hafens von Rochefort. - Etw. stockfl., die Kte. mit kl. Falzeinriss. - Dabei: Segur,(P.P.de). Geschichte Napoleons und der großen Armee im Jahre 1812. 4 in 1 Bd. Bln. u. Landsberg, Enslin 1826. Kl.8°. Mit 4 lithogr. Portraits. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). - Es fehlt die Karte. - Yorck v. Wartenburg. Napoleon als Feldherr. 2 Bde. Bln., Mittler 1885-86. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).