Auction 103
103-3767 Elsner,H.
Umfassende Geschichte des Kaisers Napoleon mit vollst. Sammlung s. Werke. 10 Bde. Stgt., Scheible 1834-37. Mit 1 gest. Titel, Frontisp., 47 (statt 50) Stahlst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Fromm 18860. - Beinhaltet die erste dt. Gesamtausgabe der Werke Napoleons. - Bd.1 mit dem Nebentitel, Geschichte des Kaisers Napoleon, von A. Hugo, in der 2. Aufl. In Bd. 2 beginnt die "Umfassende Geschichte...". Die Tafeln mit zahlr. Portraits, Szenen aus dem Leben Napoleons, Schlachtendarstellungen etc. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.