Auktion 103
103-3641 Rosenkranz,H.
Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Coeln bis Mainz. Original-Ausgabe. Ffm., Wilmans 1830. Stahlstich-Leporello von Helmsauer nach Rosenkranz, ca. 238 x 23 cm. Opbd. (Rckn. erneuert, fleckig u. berieb.).
Sattler 24, Nr. 5-A. - Panorama in ungewöhnlicher Ausrichtung (von Nord nach Süd, statt stromabwärts). - Etw. stockfleckig, tls. leicht knittrig. - Dabei: Delkeskamp Neues Panorama des Rheins von Mainz bis Coeln. Ffm. 1839. Stahlstich-Leporello. Ohldr. - Kapp,D. Neues Panorama des Rheins von Mannheim bis Cöln. Mainz (um 1880). Ohldr. - Zus. 3 Rhein-Panoramen.