Auktion 103
103-3640 (Robineau,A.L.B.).
Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu'a Dusseldorf. 2 Tle. in 1 Bd. Neuwied, Société Typographique 1791. Mit 2 mehrfach gefalt. gest. Rheinlaufktn. u. 11 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. 2 Bl., 180 S.; 2 Bl., 174 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Tls. berieb. u. best., einige kl. Wurmlöcher).
GV 153, 44. Vgl. Engelmann 815 (dt. Ausgabe). - Mit reizvollen, romantischen, fein radierten Ansichten von Bonn (3), Düsseldorf, Koblenz, Köln (Gesamtansicht und Dom mit Grundriß), Mainz (2), Neuwied mit Siebengebirge. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., 1 Taf. lose. 2 Taf. leicht randrissig. S. 19-66 mit kl. Wurmspur in den ob. Ecken. Hs. Eintrag a.T. - Exlibris.