Auktion 103
103-3639 Reck,J.S.
Geschichte der gräflichen und fürstlichen Häuser Isenburg, Runkel, Wied, verbunden mit der Geschichte des Rheinthals zwischen Koblenz und Andernach, von Julius Cäsar bis auf die neueste Zeit, für Freunde der Vaterlandskunde. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1825. 4°. Mit 1 grenzkolor. gefalt. Kupferstichkarte, 1 Münztaf., 9 Kupfertaf. u. 4 tls. gefalt. genealog. Tabellen. X, 314 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. beschäd.).
Demandt I, 334. Einzige Ausgabe. - Komplett, mit der oft fehlenden Karte. Die Ansichten zeigen u.a. Neuwied, Altwied, Runkel, Isenburg, etc. - Breitrandiges Ex., durchgehend etw. stockfleckig, Karte mit kl. Randeinriß, St.a.T.