Auktion 103
103-3637 Mannfeld,B.
Vom Rhein. 20 Originalradierungen. Künstlerausgabe. Bonn, Strauß (1885-90). Gr.Fol. Mit 20 Orig.-Radierungen, jwls. unter Passep. mont. u. 1 rad. Vign. im Text von Bernhard Mannfeld. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).
Bötticher I, 2, 969, 126-145. Erste Ausgabe. - Mit stimmungsvollen Ansichten von Altenahr, Andernach, Bonn (4), Drachenfels, Godesberg, Heisterbach, Köln, Remagen etc. - Tls. etw. (überwiegend Passep.) stockfleckig. - 3 Beigaben.