Auktion 103
103-3636 Foltz,F.
Der Rheinstrom von Mainz bis Köln (Halenza's Rhein-Panorama). Mainz, Halenza (um 1860). Qu.Gr.8°. Stahlstich-Leporello (ca. 230 cm), seitlich 46 Einzelansichten (Schlösser, Kirchen, Brücken, Denkmäler). Ohlwd.-Mappe. (Tls. fl., beschabt u. best., ohne Schließbänder).
Gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Kapp,D. Neues Panorama des Rheins von Mainz bis Köln. Mainz, Kapp 1859. Lithogr. Leporello von W. Becker mit 46 Randansichten. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Mit Textheft.