Auktion 103
103-3607 Marperger,P.J.
Kurtzgefasste geographische, historische und mercatorische Beschreibung aller derjenigen Länder und Provintzien, welche den Kgl. Preußischen und Chur-Brandenburgischen Scepter in Deutschland unterworfen. Bln., Meyer 1710. Mit gest. Portrait-Front. u. 1 gest. Faltkarte. 7 Bl., 330 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. wurmspurig).
Kress S. 2497. Humpert 6143. Schreckenbach 874. Erste Ausgabe. - Die erste Wirtschaftsgeographie von Preußen. - Etw. fleckig, N.u.St.a.T.