Auktion 103
103-3604 Friedrich der Große, König v. Preußen.
Memoires pour servir a l'histoire de la maison Brandebourg. Nouv. ed., revue, corrigee & augmentee. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Den Haag, Neaulme 1751. 4°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., gest. Textkupfer mit Privileg, 29 gest. Vignetten von Schley, S.Fokke u. B.Picart, 2 gefalt. gest. Tab. u. 2 mehrf. gefalt. gest. Karten. 4 Bl., S. (V)-XVI, 180 S.; 2 Bl., S. 182-385 (i.e. 383). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. (Rckn. gebleicht, etw. lichtrandig, Hdeckel tls. mit Kratzspuren, tls. best.).
Sander 730: "Edition de luxe". Misc. z. Gesch. Fr. II., 83. Barbier II, 239. - 2. Ausgabe der Editio princeps, erste Ausgabe mit den Vignetten von Schley und Fokke. - Schöner Luxusdruck auf schwerem Kartonbütten. - Die gefalt. Karten zeigen Preussen (Jäger 134) und Brandenburg von Halberstadt bis Lauenburg in Pommern und Rügen bis Cottbus. - Breitrandiges nahezu fleckenfreies Ex. Vors. tls. stockfl.