Auktion 103

103-3569

Moser,J.J.

Ihro Römisch-Kayserlichen Majestät Carls des Siebenden Wahl-Capitulation, Mit Beylagen und Anmerckungen versehen. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Möller 1742-45. Kl.4°. 2 Bl., 92, 16, 252 S.; 10 Bl., 768; 376 S., 30 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Lindner 11.1681.01. Erste Ausgabe.- "Ein gediegener Commentar zu dem Capitulationswerke, das unter Moser's Augen entstanden war und manche Neuerungen gegen das bisher Uebliche enthielt" (Stintzing/L.) - Enthält zudem ausführliche Auszüge aus den kurfürstlichen Protokollen versch. älterer u. neuerer Wahlkonvente. - Johann Jacob Moser (1701-1785), war ein bedeutender Staatsrechtslehrer, der sich 1747 der Herrenhuter Brüdergemeinde des Grafen Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf anschloss und kurz darauf als Chef der Kanzlei in die Dienste des Landgrafen von Hessen-Homburg trat. Bis zu seinem Tode war er schriftstellerisch tätig und schrieb zahlreiche Werke zum Staatsrecht. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl. Vors. u. T. mit kl. Randabschnitt. Mod. Exlibris.

Moser,J.J. | Bild Nr.1

Moser,J.J. | Bild Nr.1