Auktion 103
103-3552 Lange,G.
Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland nach der Natur aufgenommen von Ludwig Lange, in Stahl gestochen v. E. u. C.Rauch, J.Poppel, G.A.Müller u.a. Mit einem artistisch topographischen Text. (Bd. 1). Darmstadt, Lange 1837. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 57 (statt 65) Ansichten auf 49 Stahlstichtafeln. 37 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 418. Nebehay-W. 353. - Enthält Ansichten von Augsburg, Bamberg, Frankfurt, Landshut, München, Nürnberg, Passau, Regensburg, Worms und Würzburg. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl.