Auction 103
103-3531 Justi,K.W. u. J.M.Hartmann.
Hessische Denkwürdigkeiten. 4 Tle. in 5 Bdn. Marburg, Akad. Buchhdlg. 1799-1805. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. (mit Ausriss, nur fragment. vorhanden). Pbde. d. Zt. (Tls. fl., stark berieb. u. best.).
Kirchner 1312. - Seltenes Periodikum, alles Erschienene. Behandelt Landes-, Orts-, und Fürstengeschichte von Hessen, Urkunden, Wissenschaften in Hessen, Bergbau, Biographisches. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Kurfürstlich Hessisches Hof- und Staats-Handbuch auf das Jahr 1838 und 1843. 2 Bde. Kassel, Reformiertes Waisenhaus (1837 u. 1842). Abweichende Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Mit einem Verzeichnis der Ordensträger, Gliederung der Behörden etc. - Gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. - Röder v. Diersburg,C.C. Geschichte des 1. Großherzoglich Hessischen Infanterie-(Leibgarde-)Regiments Nr. 115, 1621-1899. Bearb. u. ergänzt von Fr.Beck. Bln., Mittler 1899. Mit 15 Taf. XII, 584 S. Olwd. mit Silberpräg. - 1 weitere Beilage.