Auction 103
103-3439 Bratring,F.W.A.
Statistisch-topographische Beschreibung der gesammten Mark Brandenburg. 3 Bände Bln., Maurer 1805-1809. Mit 3 gest. Karten als Titelvignetten. Hldrbde. d. Zt. (Stärk. beschabt, kl. Läs.).
Engelmann 362. Die seltene wissenschaftliche Beschreibung, die namentlichth. Fontane als faktisches Hilfsmittel für seine literarische Topographie dieser Gegend diente. - Papierbedingt gebräunt. - Dabei: Bd. 1- u. 2 in 4 d. Reihe: Forschungen zur Brandenburgischen und Preußischen Geschichte. Neue Folge der Märkischen Forschungen. 1888-89. - Hennert,C.W. Beyträge zur Brandenburgischen Kriegesgeschichte unter Kurfürst Friedrich III. nachherigem Könige von Preussen. X S., 1 Bl., 174 S. Mit gestoch. FaItkarte der Belagerung von Bonn 1689. Berlin, Nico Iai, 1790. 4°. Mit gest. Faltkarte. - Jähns III 1897. St.a.T.