Auction 103
103-3423 Schmid,H.v. (Hrsg.).
Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. 2 Bde. Mchn., Franz (1879-81). 4°. Mit 228 (statt 229) Stahlst.-Taf. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. Wurmspuren, Gelenke u. Kap. tls. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Lentner 2842. - Die bekannte reich illustrierte Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- und Detailansichten aller wichtigen bayrischen Städte, darunter: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8). - Es fehlt 1 Ansicht von Schönbrunn in Bd. 1. Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig. Ende des 1. Bds. mit kl. Wurmlöchern. Etw. gelockert.