Auktion 103
103-3407 Sammlung
von 12 Urkunden mit papiergedecktem Siegel. Dat. Karlsruhe und Berlin, 1839-81. Fol. - Mit lithogr. Kopf. Mod. Hldr.
Mit eigenhändigen Unterschriften von Leopold, Großherzog von Baden (5), und Friedrich, Großherzog von Baden (7), ausgestellt in Karlsruhe (11) und Berlin. - Neun Urkunden betreffen Beförderungen oder Besoldungszulagen für Friedrich Harrer von Stockach, der 1839 als Postoffizial eine Besoldungszulage von 100 Gulden erhielt und 1871 schließlich zum "Oberpostcassen-Buchhalter" aufstieg; Hermann Harrer, vermutlich ein Sohn von Friedrich, erklomm von 1871 bis 1881 die Karriereleiter vom Postpraktikanten bis zum "Oberpostdirektions-Sekretär". - Mit kleinen Randschäden und teis hinterlegten Einrissen, etw. fleckig, leicht gebräunt.