Auktion 103
103-3382 Stetten,P.v.
Geschichte Der Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Augspurg. 2 Bde. Ffm. u. Lpz., Merz & Meyer und Klett 1743-58. 4°. Mit 2 wdh. Titelvign. u. 22 Textkupfern. 20 Bl., 884 S., 40 Bl.; 8 Bl., 1204 S., 26 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. (Fl., berieb. u. best., untere Schließe fehlt) u. mod. Hldr. mit Rverg.
DW 1880. Lentner 6571 (nur Bd.1). Erste Ausgabe. - Bedeutende Stadtgeschichte, bis heute von wissenschaftl. Wert u. daher von DW. noch geführt. Von J.A. Friedrich, Nilsson u.a. mit Textkupfern elegant ausgestattet, darunter Ansicht, Plan u. Wappen der Stadt. - Bd. 1: Letztes Bl. fehlt, T. mit Einriss; Bd. 2: S. 897-904 u. 1025-1032 fehlen, T. mit ergänztem w. Ausriss, tls. leicht stockfl. - Mit hs. Besitzverm. a.V. in Tinte (Bd. 2).