Auction 103
103-3370 Langenmantel,D.
Historie Des Regiments In des Heil. Röm. Reichs Stadt Augspurg... Ffm. u. Lpz., Mertz u. Mayer 1725. Fol. Mit Kupfertitel, 20 (von 21) Kupfertaf., 3 Textkupfern u. 1 gefalt. Tabelle. 5 Bl., 286 S., 23 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Best., mod. hs. Bibl.-Rsch.).
Lipperheide DA 33. Vgl. Pfister I, 4339 (Ausg. 1734). Erste Ausgabe dieses Werkes zur Geschichte u. Stadtverfassung von Augsburg. Das Front. mit Ansicht des Alten u. Neuen Rathauses u. der Maximilianstr. in allegor. Umrahmung. 3 Kupfer mit histor. Szenen u. Amtstrachten, die übrigen mit Stadtsiegel u. Wappen der Geschlechter u. Zünfte. Am Schluß ein Reg. der Personen, die zwischen 1548 u. 1724 ein öffentliches Amt bekleideten. - Kupfertitel mit kl. Eckfehlst. (ger. Darst.-Verlust). Tls. gering fleckig, Register mit einigen hs. Eintr., 1 Taf. mit Randeinriß.