Auction 103
103-3350 Tournefort, J.P.de.
Relation d'un voyage du Levant... Bd. 1-2 (v.3). Lyon, Anisson et Posuel 1717. Mit 93 (davon 5 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 379 S., 1 w.Bl.; 1 Bl., 448 S., 2 Bl. Ldrbde. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht best. u. berieb., mit Wurmspuren).
Brunet V, 903. Graesse VI/2, 181. Nicht bei Cobres, Nissen, Pritzel, Hiler, Lipperheide und Cox. - Seltene Lyoneser Ausgabe im Jahr der Pariser Erstausgabe. - Bericht über die im Auftrag von Ludwig XIV. unternommenen Reise, die den Autor über mehrere griechische Inseln nach Konstantinopel und bis nach Anatolien und Armenien führte. - Bd. 1: vord. flieg. Vors. fehlt, Bd. 2: beide flieg. Vors. fehlen. Innengelenke tls. angeplatzt, tls. leicht fl. u. gebräunt, eine gefalt. Taf. mit Einriss, Vors. leimschattig.