Auction 103
103-3347 Thevenot,(J.).
Voyages en Europe, Asie et Afrique. 3me. éd. Tle. 1 u. 3-5 (von 5) in 4 Bdn. Amsterdam 1727. Mit 2 (wdh.) gest. Front., 30 (8 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Schriftentaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Einige Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).
Tobler 106. Gay 133. Vgl. Cox I/214 u. Blackmer 1650 (EA.) - Dritte und zusammenfassende Ausgabe der berühmten Reiseberichte über Constantinopel, Vorderasien, Ägypten, Syrien, Persien und Indien. - "He is sald to have introduced coffee into France" (Cox). - Die Tafeln mit Darst, von Trachten sowie Sitten und Gebräuchen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tls. kl. Wurmspuren.