Auktion 103
103-3324 Dapper,O.
Naukeurige beschryving van gantsch Syrie, en Palestyn of Heilige Lant. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, van Meurs 1677. Fol. Mit gest. Front. (dat. 1678), 8 gefalt. bzw. dplblgr. Kupferkarten, 21 (statt 30) meist gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertaf. u. 34 Textkupfern. 5 Bl., 262 S., 3 Bl.; 1 Bl., 581 S., 3 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke Kanten u. Ecken tls. eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt).
Tiele 301. Tobler 212. Lipperheide Lc 3. Blackmer 459 Anm. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Jerusalem, Tripolis, Rama u.v.a. sowie Trachten, Heiligtümer etc. Die gr. Ansicht von Jerusalem von 2 Platten zusammengesetzt u. lose. - Es fehlen u.a. die Ansichten von Aleppo, Damaskus, Jaffa, Berg Thabor. Die Karten u. Taf. tls. mit Falz und Randeinrissen. Tls. gebräunt u. stockfl. Mehrere Anstreichungen mit Bleistift. 1 Bl. Reister am Ende mit Randausriss. Bindung am Anfang tls. gerissen.