Auction 103
103-3294 Serenissimi Edict,
gegen das Auswandern der Unterthanen in fremde Lande, und insonderheit nach Amerika. Brschwg. 1784. 2 Bl. (1 Doppelbogen). Lose.
Verfügung von Karl Wilhelm Ferdinand Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, die das Auswandern nach Amerika unter Androhung kompletter Enteignung und Arrest verbietet. - An d. Rändern gering gebräunt. - Dabei: Regulativ wie es bey der feyerlichen Beysetzung des Wailand Durchl. Fürsten und Herrn Friederich, regierenden Herzogs zu Mecklenburg... am 8ten Junii zu Ludwigslust soll gehalten werden. Schwerin 1785. 4°. 6 Bl. Geheftet. - 1 Beilage. - Gebrauchsspuren.