Auktion 103
103-3274 (Grynaeus,S. u. J.Huttich).
Novus orbis regionum ac insularum veteribus incognitarum una cum tabula cosmographica, & aliquot aliis consimilis argumenti libellis. Basel, Herwagen 1537 (am Schluss 1536). Fol. Mit 2 Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. 16 (st. 24) Bl., 599 (recte 601) S., 1 Bl. Spät. Hprgt. mit hs. Rtitel. (Etwas berieb.).
VD 16, G 2838. Harrisse 223. Leclerc 413. Sabin IX, 34103. John Carter Brown 123. - Zweite Ausgabe der wichtigen Sammlung von Reisebeschreibungen der großen spanischen und portugiesischen Entdecker. Von besonderem Interesse sind die frühen Berichte über Amerika. - Nicht allen Ex. der zweiten Ausgabe wurde die Weltkarte beigebunden, hier auch nicht vorhanden. - Tit. läd. (hinterlegte Fehlstellen, Einrisse). Stockfleckig, stellenw. Marginalien von alter Hand in Tinte.