Auktion 103
103-3218 Sganzin,M.I.
Grundsätze der Strassen-, Brücken-, Kanal- und Hafen-Baukunde; nach den an der polytechnischen Schule zu Paris gehaltenen Vorlesungen aus dem Franz. übersetzt und mit Zusätzen versehen von H.F. Lehritter und G.H. Straus. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Pustet 1832. Gr.8°. Mit 13 mehrf. gefalt. lithogr. Taf. XXIV, 350, VIII, 320 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Engelmann 357. Erste deutsche Ausgabe. - Enthält auch eine längere Abhandlung über Eisenbahnen (Tl. 1, S. 288-337 u. Tafel Nr. IV), nicht bei Metzeltin. - Titelbl. mit kl. ob. Randeinriß.