Auction 103
103-3217 Schemerl,J.
Ausführliche Anweisung zur Entwerfung, Erbauung, und Erhaltung dauerhafter, und bequemer Straßen. 3 Tle. in 3 Bdn. Wien, Degen 1807. Mit 29 (statt 28) gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wurzbach XXIX, 196. Erste Ausgabe. - Erstes umfassendes Handbuch zum Thema im deutschsprachigen Raum. Die Tafeln zeigen u.a. Straßenprofile, Fundamente, Brücken, Bergdurchbrüche, Meilensteine, Werkzeuge, Maschinen, etc. - Bd. 1 enthält eine Tafel mehr (zum Werk gehörend ?) als auf Titelbl. angegeben. - Durchgehend stockfleckig, Besitzverm. a.V.