Auktion 103
103-3207 Mahan,A.T.
The Influence of See Power upon History 1660-1783. London, Low u.a. (1890). Mit 4 (1 gefalt.) lith. Karten u. 21 Seeschlachtentaf. XXIV, 557 S. Ldr. d. Zt. goldgepr. Wappen-Supralibros, Fileten u. Rverg. (Rckn. rest. u. unterlegt, etw. berieb. u. best.).
Cat. Ned. Scheepvaart Mus. 590. Albion, Naval & Maritime History, 21 1. - Mahan führte seine Untersuchung in 2 Folgebänden bis 1812 fort. - Anfang mit tls. größeren Braunfl. in den unt. Blatträndern.