Auction 103
103-3202 Charnock,J.
An History of Marine Architecture. Including an enlarged and progressive view of the nautical regulations and naval history, both civil and military... 3 Bde. London, Fauldner u.a. 1800-02. 4°. Mit gest. Titel u. 99 tls. gefalt. Kupfertaf. (davon 43 in Aquatinta-Manier). Neue Hldrbde. (Berieb. u. best.).
Albion, Naval & Maritime History S. 41. Cat. Nederl. Scheepvaart Museum 752. UCBA I, 273. Lowndes I, 422: "A valuable and esteemed work". - Erste Ausgabe des umfassenden, reich illustrierten Werkes über den Schiffbau von den frühesten Zeiten bis zum Beginn des 19. Jh. - Tls. etw. fleckig bzw. mit Abklatsch, 6 Tafeln lose, hs. Besitzverm. a.V.