Auktion 103
103-3168 Euler,L.
Lettres a une Princesse d'Allemagne sur divers sujets de Physique et de Philosophie... et annotees par A. Cournot. 2 Bde. Paris, Hachette 1842. Mit 6 gefalt. gest. Taf. LI, 472 S.; 2 Bl., 524 S. Schulpreis-Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Roller-G. I, 374. Die EA ersch. 1768-72. - Einbände des College Royal de Louis-le-Grand. - Versch. stark stockfleckig, St.a.T.