Auktion 103
103-3164 Biwald,L.
Institutiones physicae in usum philosophiae auditorum... 2 Bde. Wien, Trattner 1779. Mit 19 gefalt. Kupfertaf. 14 Bl., 337 S.; 3 Bl., 417 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 204. - Erstmals 1767 unter dem Titel "Physica generalis" erschienenes Lehrbuch des Grazer Professors für Physik. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Nollet,(J.A.). Lecons de physique expérimentale. (Verschied. Aufl.). Bde. 3-4 (von 6). Paris, Guerin u. Delatour 1750-53. Mit 32 (statt 33?) gefalt. Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). - Poggendorff II,295f. Roller & Goodmann II,248.