Auction 141:
Auction 103
103-315 Spener,P.J.
Der hochwichtige Articul von der Wiedergeburt, dero Ursachen, Mittel, Art, Pflichten, Würden... in sechs und sechzig Wochen-Predigten...vorgetragen. ...2. Aufl., mit einem Anhang vermehrt. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., J.D.Zunner Erben u. J.A.Jung 1715. Kl.4°. 6 Bl., 1072, 171 S., 21 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. oben mit Einriß u. Rsch. fehlt, st. berieben u. bestoßen, Vorderdeckel verzogen u. Überz. gelöst).
Mit (9 statt der 12 auf dem Titel genannten Predigten). - Nicht bei Faber du Faur. - Titelblatt lose u. mit Randfehlstellen mit etw. Buchstabenverlust, Anfang u. Ende im unt. Eck sporig u. ausgefranst, mit Fehlst., ohne Textverl. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. fleckig, Vord. flieg. Vors. fehlt. St. u. Sign. a.d. Titel. - Dabei: Walch,J.G. Historische und theologische Einleitung in die Religions-Streitigkeiten ... 3. Bd. (von 5). Jena, J.Meyer 1733. Mit gest. Titelvig. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl. u. best.). - RGGV, 1741. ADB XL, 651. - St.a.T. u. Vors.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025