Auction 103
103-3137 (Penther,J.F.
Praxis geometriae, worinnen nicht nur alle bey dem Feld-Messen vorkommende Fälle, mit Stäben, dem Astrolabio, der Boussole, und der Mensul, in Ausmessung eintzelner Linien... Siebende Edition. - Zugabe Zur Praxi geometriae... 2 Tle. in 1 Bd. Augsb., Lotter für Probst, 1768. Fol. Gest. Frontisp., 5 Bll., 97 SS., 2 Bll.; 55 SS., mit 1 Wappenkupf. u. 1 gr. gest. Titelvign., 39 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kapitale defekt).
Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1734 u. Bibl. d. Dt. Mus., Libri rari, 215. - Die Kupfer zeigen geometrische u. geödätische Meß- u. Zeicheninstrumente sowie meist fiktive Grundrisse, Pläne u. Karten, darunter einen Plan v. Stolberg (Harz). Penther stand in gräfl. Stolbergischem Bergdienst. Die schöne Vignette auf dem Titel der Zugabe dürfte eine Ansicht v. Stolberg darstellen. - Etwas wasser- u. stockfl., einige Taf. knitterig u. angeschmutzt, Haupttit. mit alten Besitzverm. u. hinterl. Ausschnitt im Rand.