Auktion 103
103-3120 Volkert,C.
Die Ventil-Dampfmaschine. Ein zerlegbares Modell mit beschreibendem Text zum Zwecke der Selbstbelehrung und für den Unterricht an gewerblichen Fachschulen, Fürth, Löwensohn (1896). Qu.Fol. Mit Textabb. u. 1 farb. lith. zerlegbaren Modell. 19 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
Dabei: Ders. Die Kompound-Lokomotive...Ebda. (um 1900). Qu.Fol. Mit Textabb. u. 1 farb. lith. zerlegbaren Modell. 1 Bl., 7 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Leichte Gebrauchsspuren).