Auktion 103
103-2904 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).
Das Meer, seine Bewohner und seine Wunder. Seitenstück zu K.F.V. Hoffmann's Erde und ihre Bewohner. 3. Aufl., 2 Bde. Langensalza 1853. Mit 13 (10 kolor.) lith. Tafeln. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht fl. u. best.).
Nicht bei Nissen. - Die Tafeln zeigen Vögel, Fische, Meeressäugethiere u. einen Schiffsgrundriss. - Tls. stockfl. Vors. oxydiert. - Dabei: Hartwig,G. Das Leben des Meeres. Eine Darstellung für Gebildete aller Stände. Ffm., Meidinger 1857. 415 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Stahl,H. u.a. Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. 3., gänzlich umgearb. u. verm. Aufl. 2. Tl. in 2 Bdn. u. Anhang in zus. 3 Bdn. Lpz., Spamer 1858. Mit einigen tls. gefalt. Tondruck-Taf. u. zahlr. Textabb. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - (= Malerische Feierstunden). - 1 weiteres. Zus. 7 Bde.