Auction 103
103-2855 Gesner,C.
Fischbuch, Das ist, Außführliche beschreibung, vnd lebendige Conterfactur aller vnnd jeden Fischen... Sampt derselben Nutzbarkeit vnd güte, so wol in Essenspeiß vnd Küchen, als in der Artzney vnd Apotecken... (Ffm., Saur für Cambiers Erben 1598). Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 1 (von 6) nn., 166 (statt 202) num. Bl. num. Bl. Hldr. 19. Jhdt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, tls. beschabt u. best.).
VD 16, G 1743. Nissen, ZBI 1555. Ders., Schöne Fischbücher 59. - Dritte dt. Ausgabe, die schönen Holzschnitte noch in guten Abdrucken. - Es fehlen 5 nn. Bl. am Anfang u. die mum. Bl. 6, 97, 111, 142, 147-148 u. 174-202. Num. Bl. 27 verbunden. Titel, num. Bl. 23 u. 62 mit ausgebesserten Randabriss mit Bild- u. Textverlust. Bl. 107 verso mit gekl. Einriss (kl. Bildverlust). Bl. 166-173 mit kl. Eckabriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig. Unt. Ecken tls. brüchig. Einige Bl. randrissig. Tls. etw. knapp beschnitten.