Auction 103

103-2760

Carus,C.G.

Vorlesungen über Psychologie, gehalten im Winter 1829-30 zu Dresden. Lpz., Fleischer 1831. XVI, 431 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. berieb. u. best.).

Ziegenfuß I, 171-74. Erste Ausgabe. - Etw. stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Lotze,R.H. Medicinische Psychologie oder Physiologie der Seele. Lpz., Weidmann 1852. Gr.8°. Mit gest. Portrait. VIII, 632 S. Hlwd. d. Zt. Hirsch-H. III, 846. Erste Ausgabe. - - Wundt,W. Vorlesungen Ober die Menschen- und Thierseele. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Voß 1863. Mit zahlr. schemat. Abb. im Text. XIV, 491 S.; VIII, 463 S. Hlwd. d. Zt. - - Hirsch.-H. V, 1004. Erste Ausgabe.

Carus,C.G. | Bild Nr.1

Carus,C.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026