Auction 103
103-2737 Diederici,C.W.
Elegante Pharmazie oder Anleitung zur Verfertigung der vorzüglichsten Gegenstände für die Toilette und für elegante Haushaltungen... Brschwg., Meyer 1824. XXII, 288 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Einzige Ausgabe, selten. - Enthält 537 Rezepte u.a. für: "destillirte Wässer, geistige Flüssigkeiten (Zimtgeist, Galgandgeist, Rosengeist, etc.), wohlriechende geistige Flüssigkeiten, geistige Getränke (Punsch, Ratasia = Gewürzbranntwein, Kirsch-Aquavit, Pfefferminz-Liqueur, etc.), Weine (China Wein, Wermut, Alant, etc.), Essenzen, Essig, Balsame, Pulver, (Zahnpulver), wohlriechende Pasten u. Pomaden, Puder, Gwürzpulver, Waschfarben, Schminken, Tinten, Firnisse, Gallerte, Rotuln und Morsellen, Schokolade. - Etw. Gebrauchsspuren, Titelbl. mit Fehlst. (ger. Textverlust). - Dabei: 7 weitere Schriften zur Pharmazie, Hahn,W.F. Die äußerlichen Heilmittel,... Stgt. 1839. - Siebert,A. Die neueren Arzneimittel und Arzneibereitungsformen... Erlangen 1848. - Kurzak,F. Lehrbuch der Receptirkunde. Wien 1855. - Oesterlen,F. Handbuch der Heilmittellehre. 6. Aufl. Tbg. 1856. - Neumann,K.G. Heilmittellehre. 2. Aufl. Erlangen 1850. - Plagge,M.W. Handbuch der Pharmakodynamik. Brschwg. 1847. - Phoebus,P. Handbuch der Arzneiverordnungslehre. 3. verb. Ausg. 2 Tle. in 1 Bd. Stolberg 1839-40.