Auktion 103

103-2702

Hufeland,C.W.

Über die Natur, Erkenntnismittel u. Heilart der Skrofelkrankheit. Jena, Academ. Buchhdlg. 1795. XIV, 342 (recte 362) S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, best.).

Wellcome Libr. III, 310. Hirsch-H. III, S. 329ff. - Erste Ausgabe. - "... - Stärker gebräunt, tls. stockfl. Namenst. a. T. - Dabei: Goulard,(T.G.). Chirurgische Werke. 2. verm. Aufl. 2 Tle. in 1. Lübeck, Donatius 1772-73. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). - Vgl. Hirsch-H. V, 783. - Etw. stockfl. St.a.T. Exlibris. - Schüle,H. Klinische Psychiatrie. 3. völlig umgearb. Aufl. Lpz., Vogel 1886. Mit 3 Abb. XX, 543 S. Hlwd. d. Zt. - Fischer II, 1414. - (= Handbuch der Speciellen Pathologie und Therapie, Bd. XVI). - St.a.T.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1