Auction 141:

  Auction 103

103-2701

Hufeland,C.W.

Journal der practischen Arzneykunde und Wundarzneykunst. Hrsg. v. C.W.Hufeland (u.a.). Bde. 1, 6-10, 12, 14-20. Jena (ab 14. Bd. Bln.), akad. Buchhandlung (bis Bd. 10) u. Unger (ab Bd. 14) 1795-1804 u. 1814. Mit 19 gefalt. Taf. (Kupfer- und lithogr. Taf.). Pbdbde. d. Zt. mit verg. Rsch. (13) u. Pbdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (2) (Best., tls. beschabt).

Kirchner 3696. Hirsch-H. III, 329. - Umfangreiche Sammlung der großen medizinischen Zeitschrift, bis zu Hufelands Tod (1836) in 82 Bänden erschienen und noch bis 1844 fortgesetzt. "Gehörte zu den angesehensten, reichhaltigsten, lehrreichsten medizinischen Zeitschriften in deutscher Sprache" (H.-H.). - Bd. 20 doppelt vorhanden. Bd. 12 in der Ausg. v. 1814 (Realschul-Buchhandlung). - Tls. leicht fl. u. gebräunt, tls. feuchtigkeitswellig. - Exlibris.

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Hufeland,C.W. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025