Auktion 103

103-2656

Glisson,F.

Anatomia hepatis. Amsterdam, Ravestein 1659. 12°. Mit Kupfertitel, 1 Textkupfer u. einigen Textholzschn. 23 Bl., 552 S., 6 Bl. Bibl.-Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren, Gelenke brüchig).

Waller 3583. Zweite Ausg. des erstmals 1654 in London ersch. Werkes. - "First accurate description of the capsule of the liver (Glisson's capsule) and it's blood-supply" (Garrison-M.). - Ohne die beiden gefalt. Kupfertaf. Tls. gering gebräunt, St.a.T.

Glisson,F. | Bild Nr.1

Glisson,F. | Bild Nr.1