Auction 103
103-2652 Froriep,R.
Atlas Anatomicus. Partium corporis humani per strata dispositarum imagines in tabulis... Weimar, Landes-Industrie-Comp. 1851. Qu.4°. Mit 30 Stahlst.-Taf. 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 636. - Berühmter Atlas des um die Verbesserung der med. Abbildung verdienten Anatomen. Die Taf. zeigen genaue Darstellungen versch. Körperteile, Knochen, Muskeln etc. - Ränder leicht gebräunt. - Exlibris.