Auction 103
103-2649 Bartels,E.D.A.
Die gesammten nervösen Fieber, in sich begreifend die eigentlichen Nervenfieber, nebst den Fieberseuchen und Wechselfiebern. 2 Bde. Bln., Rücker u. Püchler 1837-38. Mit 2 mehrfach gefalt. Tabellen. XXXIV, 558 S.; XIV, 817 S. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. I, 349. Erste Ausgabe des Hauptwerkes, erschien zum Teil erst nach dem Tode des Verfassers. - Dabei: Zimmermann,G. Klinische Untersuchungen zur Fieber-, Entzündungs- und Krisenlehre. Hamm 1854. - Armstrong,J. Facts and observations relative to the fever commonly called Puerperal. 2. ed. London 1819. - 3 weitere.