Auktion 103

103-2640

Dufour,J.F.

Versuch über die Verrichtungen und Krankheiten des menschlichen Verstandes. Nebst einigen Betrachtungen über die Hypochondrie. Lpz., Weygand 1786. 12 Bl., 338 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb., tls. etw. wurmspurig).

Vgl. Wellcome II, 493 u. Blake 128 (frz. Orig.-Ausg.). - Erste deutsche Ausgabe. Über den Hrsg. Platner, bedeutenden Leipziger Mediziner u. Psychiater, der selbst an einer Geisteskrankheit starb, vgl. Hirsch-H. IV, 627. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Latham,P.M. Vorlesungen (gehalten 1836 in London) über die Symptome als Zeichen, besonders über die Diagnostik durch das Gehör bei Krankheiten der Brust. Lpz. 1837. Hlwd. d. Zt. - Erste dt. Ausgabe. - Sowie 4 weitere Schriften zu versch. Themen, zus. 6 Bde.

Dufour,J.F. | Bild Nr.1

Dufour,J.F. | Bild Nr.1