Auktion 103
103-2623 Celsus,A.C.
De medicina libri VIII. Cura et studio T.J. ab Almeloveen. Ed. secunda revisa. Basel, Thurneisen 1748. Mit gest. Portrait. 39 Bl., 749 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fl., tls. best.).
Choulant, 171. Blake 82. Wellcome II, 319. - N.a.T. - Dabei: Zwinger,T. Sicherer und geschwinder Arzt, oder Vollständiges Artzney-Buch, Worinnen Alle und jede Kranckheiten des Menschlichen Leibs... gründlich und deutlich beschrieben... 7. verb. u. verm. Aufl. Basel, Bischoff 1748. Mit gest. Front. 26 Bl., 1118 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Hirsch-H. V, 1057. Blake 501. Waller 1050. (Je andere Aufl.). - Richtet sich gezielt an die Landbevölkerung (hierzu HAB, Pharmazie u. der gemeine Mann, 47). - Front. mit 2 Löchern. Gebrauchsspuren. - Bacher,P.A. Untersuchungen über die langwierigen Krankheiten besonders über die verschiedenen Arten der Wassersuchten und ihre Heilart. Bln. u. Stettin, Nicolai 1781. - Hirsch-H. I, 271. Erste dt. Ausgabe. - Gebrauchsspuren.