Auktion 103
103-2617 Swieten,G.van.
Commentaria in omnes aphorismos Hermanni Boerhave de cognoscendis et curandis morbis. Editio postrema Veneta iuxta tertiam Lugduno Batavorum. 7 Bde. Bassani, Remondini 1788. 4°. Mir gest. Portrait. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H, V, 488. Waller 9393. Lesky 643. - Eine von zahlreichen, dem Erscheinen der Erstausgabe (Leiden 1741-72) in ganz Europa nachfolgenden Ausgaben. Lebenswerk van Swietens, der Böerhaaves Vorlesungen über 20 Jahre verfolgte und dessen Lehrmethode mit Gründung der Wiener Schule fortpflanzte. - Tls. stockfl. Mehrere St.-Ausschnitte a. Vors. Titel u. Vortitel.