Auktion 103
103-2604 Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).
Anleitung zur Ausübung der Wasserheilkunde für Jedermann... 3 Bde. Lpz., Keil 1858-67. Lwdbde. d. Zt. mit blindgepr. Fileten u. Rverg. (Leicht berieb. u. best, Rckn. ausgebleicht, leicht fl.)
Martin, Badewesen 661. - Bd. 1-2: 3. Aufl., Bd. 3: 2. Aufl. - Ohne gest. Portr. - Tls. stockfl., tls. leicht gebräunt. - Mit Bibl.-St. a.T. - Dabei: Ders. "Wasser thut's freilich!" oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. 2 Tle. in 1 Bd. 5. Aufl. Lpz. (1858). - Leicht stockfleckig. - Mit Bibl.-St. a.T. - Ders. Ueber die gewöhnlichsten ärztlichen Mißgriffe beim Gebrauch des Wassers... Lpz. (1892). - Leicht stockfleckig. - Mit Bibl.-St. a.T.