Auction 103
103-2579 Goethe,R. u. W.Lauche.
Handbuch der Tafeltraubenkultur. Mit Benutzung des Nachlasses von W.Lauche...Bln., Parey 1894. 4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. u. 150 Textabb. XII, 235 S. Olwd. mit kl. Rsch. (Leicht fleckig und berieben).
Nicht bei Nissen und Simon (Bibl. Vinaria). - Abbildungen der wichtigsten Traubensorten für die Kultur im Freien und unter Glas. Behandelt ferner die Vermehrung, Fortpflanzung u. die Krankheiten der Reben. - Titel und Vortitel gestempelt, Buchblock gelöst (Vorsätze mit Läsuren). - Exlibris.