Auction 103
103-244 Mela,P.
De situ orbis libri tres. Eton, Pote 1711. 4°. Mit 26 gest. gefalt. Ktn. 2 (davon 1 w.) Bl., 64 S., 15 Bl. (Index), 1 w.Bl. Mod. Hldr. mit Rsch.
ESTC T122827. - Mela galt im Mittelalter als Hauptquelle geographischer Kenntnisse. - Vors. erneuert. Mit hs. Besitzvermerk a.w.Bl. u.T. Leicht gebräunt und etwas stockfleckig. - Exlibris.